龙华区教育局关于“岳盟城市更新单元规划学校”有关情况的声明

【导语】:根据深圳以往惯例来说,一所新学校的招生范围都不会太早公布,会等到招生当年或前一年年末公布。所以,大家要小心那些宣传学区的,尤其是准备买房的家长。

  近日,龙华区教育局发布了关于“岳盟城市更新单元规划学校”有关情况的声明。

  明确岳盟城市更新单元规划学校目前尚未确定招生范围,大家不要上当受骗,坚持不信谣不传谣。

  为何这所学校这么受关注?因为这所学校是龙华区与华东师范大学合作创办的

  》》》深圳首次迎来华东师范大学附属学校 拟于2021年开学

  

  龙华区教育局官方声明全文

龙华区教育局关于“岳盟城市更新单元规划学校”有关情况的声明

  近期,龙华区教育局接到多位家长来电、来访咨询“岳盟城市更新单元规划学校”学区划分问题,该规划学校学区划分问题已引起广大家长高度关注,社会上也存在一些不实传言。对此,龙华区教育局郑重声明如下:

  一、关于合作办学问题

  “岳盟城市更新单元规划学校”位于深圳市龙华区民治街道民塘路与建设路交汇处

  该地块为政府规划教育用地(公办九年一贯制学校)不属于楼盘配套学校用地

  目前,深圳市龙华区人民政府与华东师范大学签订了框架合作协议。龙华区教育局将积极推进该项目进展并适时予以公布。

  二、关于学校学区划分问题

  按照教育部和省、市教育主管部门关于学区划分的相关政策和要求,学校的学区范围原则上要保持稳定,新校增加时才予以适当调整。

  对家长关心的该学校学区范围问题,龙华区教育局郑重声明,“岳盟城市更新单元规划学校”的建设尚处于前期阶段,待学校确定具体开办时间后,龙华区教育局将根据学区划分原则和要求,综合考虑周边实际情况,对该学校划分学区范围,并严格按程序进行学区范围公示和公告。对一些机构和人士散播不实传言、违规宣传和恶意炒作误导市民的行为,相关部门将依法追究相应责任。

  请各位家长不听谣、不信谣、不传谣,密切关注龙华区教育局发布的官方信息,欢迎广大家长、社会人士关注和监督。

  深圳市龙华区教育局

  2019年11月14日

  温馨提示:

  微信搜索(微信号:szjiaoyubdb)或扫码下方二维码关注 本地宝深圳升学 。

  回复:区名,(例如:龙华),即可获取学位申请最新政策信息、报名指南,还可以查询学区范围、学位锁定、材料要求、积分计算、报名入口、结果查询、录取线参考等重要信息。

  回复:计生,即可在线进行计生信息登记,目前仅支持龙华区

  延伸阅读:

  2019年龙华区小一初一学位申请指南(非大学区)

  龙华小一初一积分入学最新标准及学位类型划分

  龙华区2020年义务教育阶段学校新生学位预警 缺口近1.1万

手机访问 深圳教育首页

热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤B2-20040803