2018年宝安区小一初一招生问答 你也有同样的疑惑吗

【导语】:深圳学位申请政策还是挺复杂的,尤其是各个家长的情况都不一样。为此,黑喵整理了宝安区学位申请常见问题,并进行解答,希望能帮到大家。

  之前,关于宝安2018学位申请材料这一块,小编已经进行了详细说明。

  》》》宝安2018小一初一学位申请所需材料解读(问答) 

  下面,我们来看看宝安2018小一初一招生问答,关于入学年龄、录取等。

宝安2018小一初一招生问答

  (一)公、民办学校小学一年级招生年龄及学籍有何规定?

  答:根据《义务教育法》“年满六周岁”的规定,深圳市今年申请小学一年级学位的适龄儿童为2012年8月31日及此日前出生。

  不足龄儿童将无法在学籍系统建立学籍,深圳市公、民办学校均不得招收不足龄儿童入学。

  (二)小学毕业生该如何跨区申请初中一年级学位?

  答:需到本市其他区学校申请初中学位的学生,请按照申请就读区教育行政部门通知的时间和地点在网上申请学位,按对方要求交验学位申请材料等。

  (三)在外地就读的深圳户籍小学毕业生如何申请宝安区公办初中学位?

  答:必须在宝安区规定的初一网上报名时间内进行报名,填写学位申请表,按规定时间到申请学校交验以下证明材料:

  ①儿童的深圳户籍户口簿或身份证;

  ②父母在深住房证明(房产证、购房合同或房屋租赁凭证或其他类住房材料);

  ③适龄儿童在外地就读学校出具的《小学毕业生登记表》或《学生手册》,或在读证明。

  (四)小一、初一新生录取后,如何进行编班?

  答:各学校录取新生后,统一实行随机均衡编班。

  (五)申请公办学校学位“先到先得”吗?

  答:不会以申请时间先后作为安排学位的依据,不存在“先到先得”的情况。

  所以适龄儿童家长只需在规定时间内网上报名和提交学位申请材料,而不需要“起大早排队申请学位”。

  (六)今年申请学位时还需提供“就学联系函”吗?

  答:根据《广东省教育厅关于义务教育招生取消提供〈就学联系函〉的紧急通知》,申请学位时无需再提供《就学联系函》。

  (七)监护人由父母变更为他人的适龄儿童如何提供证明?

  答:须提供法院出具的变更关系的法律文书或民政部门出具的变更证明及变更后的法定监护人的各项证明材料;

  属于孤儿的,需提供民政部门出具的收养关系证明及法定监护人的各项证明。

  (八)残疾儿童怎么申请义务教育学位?

  答:凡属今年义务教育招生对象,能适应普通学校学习生活,且符合在深就读条件的适龄残疾儿童,可申请就近入读普通中小学。

  凡愿意就读特殊教育学校的本市实名登记适龄残疾儿童,可凭相关证件到特殊教育学校申请就读。

  1.深圳元平特殊教育学校,咨询电话:89468816,网址:http://www.szyptx.net/;

  2. 宝安区特殊教育学校,咨询电话:29705342。

  (九)可以申请择校或向多个区、多个学校重复申请学位吗?可以申请自己不符合条件的学校吗?

  答:不能。

  国家规定义务教育实行就近入学,不能择校。

  家长须按照公布的报名范围和接受申请学位类型,对照自己的条件来申请对应学校的学位,按照前述共享学区、分享学区、单享学区的报名规则报名。

  不能向多个区、多个学校重复申请学位(实行共享学区、分享学区的除外),不得申请自己不符合条件的学校。

  现在实行义务教育均衡发展政策,没有重点与非重点之分,各学校按照《广东省义务教育标准化学校标准》进行建设和装备,按照生均标准拨款,校长和教师定期交流,各学校之间日益趋向均衡,没有必要择校。

  (十)就近入学就是在直线距离最近的学校就读吗?

  就近入学并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校,是指适龄儿童就读现住址所属地段的学校。

  目前通过划定义务教育阶段学校的招生地段?按地段招生的方式落实就近入学政策。

  根据辖区人口分布等情况,按道路和住宅小区的边界等界线划分学校招生地段。由于人口密度分布不均,学校也不是均匀布局等原因,学校招生地段也可能出现范围大小和距离远近不同的情况。

  每年会根据辖区学位供需情况,对学校的招生地段进行必要的调整。

  (十一)我的小孩是宝安户籍,有产权房,既可以在产权房所在学区按第1类申请学位,也可以在租房学区按第5类申请学位。如果以第5类申请,未被学校录取,我的孩子可以返回产权房学区按第1类录取吗?

  答:不能。

  所有学校都按照家长网上申请和经相关部门审核合格的人数进行录取,基本上每所学校都会直接录满,没有空余学位,所以无法返回有产权房的学校录取,但可以在规定的时间内选择民办学校就读,享受学位补贴。

  建议此类学生家长在网上报名时,在产权房所在学区按第1类申请学位,不要择校。

  (十二)申请学位的各项证件是教育部门审核吗?

  答:学校负责初步核对填报的信息是否一致,教育部门汇总信息,按职责分工将各项信息分送各职能部门审核,公安、国土、租赁、住宅、社保、计生等部门分别审核身份证和居住证、房产证、租赁合同、安居房、社保卡、计生信息等。

  (十三)各部门审核合格,就能够被申请的学校录取吗?

  答:不一定。

  各部门审核合格是参与申请学校录取排序的前提条件,能否被录取,要看学生的类别和积分是否达到申请学校的录取线,并且和家长填报的志愿顺序密切相关。

  (十四)未在规定时间内办齐证件或申请学位,后来补齐了证件可以补申请吗?

  答:不能。学位申请按规定的时间进行,程序复杂,申请信息资料必须在规定的时间内分送多个部门审核。

  逾期申请的,一是网络系统关闭无法受理,二是无法进行正常审核,影响正常工作进程,影响正常开学。

  因此,逾期无法受理补申请。请广大家长在网上报名截止前准备好各项证明材料,一次性提供所有证明,按照要求在规定时间内申请学位。

  (十五)前期提供了失效、不符合条件的虚假证件,后期还可以补申请吗?

  答:不能。

  提供失效、不符合条件材料的不予安排学位。

  存在伪造、变造资料,或通过欺骗、窃取等非法及不正当手段获得相关资料行为的,教育主管部门有权将家长信息归集纳入到宝安区公共信用信息平台,列入其信用记录,且取消本次义务教育入读公办学校的资格,不接纳其在宝安区所有公办学校申请学位或在民办学校享受学位补贴。

  情节严重的,报公安部门追究责任。

  入学后发现的,对骗取学位的予以清退,造成的后果由家长承担。

  (十六)年龄不够或分数线以下的学生能够通过交择校费或找关系上公办学校吗?

  答:不能。

  申请义务教育入学不收取任何费用,招生全程公开透明,就读资格由多个政府部门联合审核,积分、录取分数线和录取名单公开接受监督,网络系统具有很多自动排斥功能,比如不受理年龄不够的学生报名,不录取分数线以下的学生,严格按照类别、积分和录取规则录取,没有任何弹性。

  所以,不要听信缴费或找关系就可以上学的传言,以免上当受骗。

  (十七)没有被公办学校录取,到民办学校就读有政策优惠吗?

  答:没有被公办学校录取,到民办学校就读的学生,可以享受政府发放的学位补贴。

  补贴标准以市有关文件为准。

  民办学校收费标准低于最高补贴额度的,按实际收费标准予以补贴,收费标准高于最高补贴额度的,差额部分由家长负责缴纳。

  (“本地宝深圳升学”公众号回复:补贴,可获取详细补贴申请指南、金额、条件等)

热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤B2-20040803